Голосование

Какой профиль лучше?

Loading ... Loading ...

Откосы на окнах — не просто декорация

4848393Для многих под понятием пластиковое окно подразумевается исключительно рама со стеклом, но это не совсем верно. Когда мы говорим о пластиковом окне, то подразумеваем целостный продукт, готовое изделие, которое установлено в оконный проем для выполнения своих основных функций: пропускать солнечный свет, защищать квартиру от шума и пыли, сохранять в помещении комфортную температуру. При этом современное окно должно быть безопасно, выглядеть красиво выглядят и служить долго.

Качество установленного пластикового окна складывается из нескольких составляющих: качество самого изделия, качество монтажа и, не маловажное, оформление узлов примыкания и отделка наружных и внутренних откосов. Именно о последнем пункте мы и хотим поговорить.

Все откосы можно условно разделить на три основных вида:

  • утепленные;
  • декоративные;
  • штукатурные.

Но прежде чем выяснять, какие из них лучше, давайте сначала определимся, какие требования предъявляются к хорошим откосам? В первую очередь это их долговечность, ведь в идеале они должны служить столько же, сколько и сами пластиковые окна, ведь мало кому понравится каждый год переделывать все откосы. Откосы по своему стилю должны сочетаться с самими окнами, конечно, можно приобрести карнизы оптом и спрятать всю оконную конструкцию за плотными шторами, но красивое окно хочется демонстрировать. Самое важное — хорошие откосы должны как минимум сохранять, а лучше даже повышать эксплуатационные характеристики самых окон.

Современные пластиковые окнах имеют стеклопакет толщиной 40-46 мм, при этом его коэффициент сопротивления теплопередачи составляет 0,5-0,85. Такие окна оснащаются хорошей фурнитурой, качественными уплотнителями, которые отлично удерживают тепло и защищают помещение от проникновения шума. И, зачастую, самым слабым местом современного окна становятся узлы примыкания. Поэтому откосы служат не только для красивого обрамления проема, но и для усиление этих узлов примыкания.

Штукатурные откосы — самый старый и привычный вариант, но для пластиковых окон он не годится. Долговечность — этому требованию откосы из штукатурки не отвечают. Пластик и штукатурка абсолютно разные материалы с разным коэффициентом температурного расширения и при этом не существует ни одного герметика, который бы одинаково хорошо стыковался и с пластиком и со штукатуркой. Как результат — мелкие трещины вдоль рамы и подоконника. У пластиковой рамы всего два выступающих участка: сверху и снизу, стеклопакет утоплен относительно них. И когда тяжелая створка окна при сквозняке бьет по откосу, то удар приходится ровно в этих двух местах. Даже легкого сквозняка хватит, чтобы разбить эти два участка на штукатурке. Чтобы оштукатурить откос необходимо максимально убрать монтажную пену. А пенный шов итак является самым слабым местом пластикового окна и при его уменьшении ухудшается герметичность. И это не говоря о декоративных минусах такого откоса.

Лучшим решением для пластиковых окон будут откосы, изготовленные из того же материала. Они должна обладать одинаковым коэффициентом температурного расширения. Помимо этого, для стыка двух одинаковых материалов используются связующие герметики, которые объединяют конструкцию в единое целое.

Декоративные откосы, как и штукатурные, плохо справляются со всеми функциями, кроме декоративной. Теплозащитные характеристики окон они совершенно не улучшают, как очевидно из их названия. Но при этом в некоторых случаях они будут более чем уместны. Такие откосы идеальный вариант для формальных перегородок, служащих для зонирования пространства, когда ничего утеплять и звукоизолировать не нужно. Для отделки лоджии и наружной отделки балконного блока они также отлично подойдут. А вот для всех остальных случаев стоит использовать утепленные пластиковые откосы. К ним предъявляются следующие требования:

Утепленные пластиковые откосы должны прочно закрепляться, чтобы их не выдавило пеной. Изготавливать такие откосы стоит из сэндвич-панелей, которые значительно теплее обычных пластиковых панелей. Откосы должны иметь замыкающий контур — расположенный по периметру профиль, придающий откосам завершенный вид и защищающий край обоев. Причем данная конструкция должна не приклеиваться намертво, а застегиваться. И самое важное — откосы и все профили должны быть выполнены исключительно из первичного пластика.

Другие статьи по теме:

Комментарии

Комментирование отключено.

Материалы Сайтмап Пресс релизы Новое на сайте Посты Заголовки Записи Главные новости Анонсы Публикации Интересное Статьи Новое на сайте 2 Посты 2 Сайтмап 2 Материалы 2 Пресс релизы 2 Интересное 2 Заголовки 2 Анонсы 2 Статьи 2 Публикации 2 Записи 2 Главные новости 3 Новое на сайте 3 Посты 3 Сайтмап 3 Материалы 3 Пресс релизы 3 Интересное 3