Голосование

Какой профиль лучше?

Loading ... Loading ...

Атермальные стекла и пленки

39858737Обычное оконное стекло с легкостью пропускает через себя в остекленное помещение солнечные лучи, но при этом защищают от потоков холода, ветра, проникновения пыли, осадков, запахов и частично звуков. Современное стекло может иметь и другие особенности, благодаря покрытию в виде пленки или напыления, добавкам в составе самого стекла или же производства по специальной технологии. Так производители часто предлагают своим клиентам теплозащитные стекла, препятствующие потерям тепла и защищающим от жары. Такие стекла, поглощающие или отражающие значительную часть солнечной энергии, называются атермальными.

Атермальное стекло поглощает не менее половины излучения инфракрасного спектра. Хотя при этом оно и может сильно нагревается, но эта энергия постепенно уходит назад в окружающую среду, при этом поглощенное и отраженное тепло внутрь помещения не попадает. Такая технология достаточно новая и часто потребители путают атермальные стекла с тонированными. Но атермальные стекла по технологии производства значительно сложнее и дороже тонирования, это высокотехнологичный процесс, осуществление которого в кустарных условиях просто невозможно.

Добиваются таких теплозащитных характеристик стекла путем добавления в расплавленную стекольную массу особых присадок – ионов серебра, оксида железа. В готовом изделии они практически незаметны, но под определенными углами стекло может приобретать голубоватый или зеленоватый оттенок. А если смотреть на него через очки с поляризацией, то стекло будет выглядеть фиолетовым. Есть еще ряд признаков, позволяющих выявить настоящее атермальное стекло. Во-первых, это характерная маркировка Overtinted (стекло с усиленным теплопоглощением и светопропускной способностью от 72%) или Tinted (стекло с умеренным теплопоглощением и светопропускной способностью не менее 80%). Такое стекло имеет высокое качество и идеальную обработку кромок, ведь выпускается только солидными производителями, уделяющими внимание деталям. Как уже говорилось выше, наличие слабого зеленоватого или голубоватого оттенка — признак атермального стекла, но исключительно на него полагаться не стоит, так как он может быть результатом подкрашивания, тонирования в массе. Выбрав окна с атермальными стеклопакетами советуем все же приобрести жалюзи, поскольку их светопропускная способность высокая.

Теплозащитный эффект может быть достигнут и за счет наклеивания на стекло атермальной пленки, которая поглощает больше тепловой энергии, но сильнее снижает светопропускную способность. Это многослойная полиэфирная пленка с диэлектрическим покрытием и металлизированным напылением из частиц золота и серебра, которые играют роль селективного зеркала. Плюс такой пленки, что наклеить её можно на уже готовое изделие изнутри. Они пропускают значительную часть излучения видимого спектра, при этом отражают до 100% ультрафиолетового излучения и поглощают 41-92% инфракрасного. Также эти пленки могут иметь разный оттенок.

Атермальные стекла с присадками используются преимущественно в автомобилях, а в составе стеклопакетов для окон зданий чаще применяются оклеенные атермальными пленками стекла.

Стеклопакеты с атермальной пленкой относятся к энергосберегающим, как и стеклопакеты с низкоэмиссионным напылением. Атермальное стекло не только летом защищает от жары и вредного для здоровья и для обстановки ультрафиолета, но и снижает потери тепла зимой, поскольку оно поглощает тепловую энергию и даже зимой остается теплым. Таким образом эффект сквозняка за счет разницы температур стекла и воздуха в помещении сводится к минимуму и атермальные стекла защищены от образования конденсата и промерзания.

При остеклении домов обычно устанавливаются стеклопакеты, в которых на внутреннее стекло наклеена архитектурная атермальная пленка. Такие стеклопакеты обеспечивают комфортный микроклимат, энергосбережение и защиту от разрушительного действия ультрафиолета.

Другие статьи по теме:

Комментарии

Комментирование отключено.

Материалы Сайтмап Пресс релизы Новое на сайте Посты Заголовки Записи Главные новости Анонсы Публикации Интересное Статьи Новое на сайте 2 Посты 2 Сайтмап 2 Материалы 2 Пресс релизы 2 Интересное 2 Заголовки 2 Анонсы 2 Статьи 2 Публикации 2 Записи 2 Главные новости 3 Новое на сайте 3 Посты 3 Сайтмап 3 Материалы 3 Пресс релизы 3 Интересное 3