Голосование

Какой профиль лучше?

Loading ... Loading ...

Профилактика для пластиковых окон

37657363Счастливые обладатели пластиковых окон уже поняли, что внимания к себе эти конструкции требуют гораздо меньше, в сравнении с деревянными. Их не нужно утеплять на зиму, красить, но это не значит, что за ними не нужно ухаживать. Чтобы пластиковые окна прослужили вам верой и правдой весь заявленный срок эксплуатации за ними также необходимо следить и проводить каждый год профилактические работы.

Одним из главных достоинств пластиковых окон является легкость мытья. Стеклопакет и профиль довольно просто очистить от загрязнений. В первую очередь необходимо удалить с поверхности окна пыль и грязь при помощи мягкой ткани. Отличный вариант для мытья пластиковых окон салфетка из микрофибры — они не только хорошо удаляют пыль и различные загрязнения, но и отлично впитывают влагу. Достаточно вымыть окно салфеткой, смоченной в теплом растворе мягкого моющего средства, затем хорошенько прополоскав и выжав салфетку протереть ею же окно. Ничего протирать насухо и полировать не нужно — оно высохнет без разводов. А вот использовать царапающие мочалки и средства бытовой химии, содержащие в своем составе абразивные частицы категорически не рекомендуется — так вы только повредите профиль, сократив срок его службы. Если вы столкнулись с серьезными загрязнениями, в продаже имеется специальное очищающее молочко для окон ПВХ.

В уходе за пластиковым окном важен не только его чистый и опрятный вид — уход за фурнитурой даже более значим, чем мытье стеклопакета, ведь от нее зависит долговечность изделия. Уплотнители и механизмы опорной фурнитуры окна прослужат гораздо дольше при профилактическом уходе. Если вы заметили, что створка окна туго идет или не прилегает так плотно, как раньше, то вероятнее всего её нужно просто отрегулировать. И под силу это любому, кто держал в руках отвертку — прочитайте статью как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно, ну или вызовите мастера. Движущиеся части фурнитуры также необходимо очищать от пыли и грязи, как и стеклопакет. Рекомендуется регулярно, как минимум раз в полгода, смазывать петли и узлы запирания поворотно-откидной фурнитуры. Для смазки фурнитуры подойдет качественное масло, не содержащее примесей в виде кислот и смол, которое не повредит антикоррозийное покрытие. Такая своевременная обработка позволит сохранить окна ПВХ в первозданном безупречном виде.

Регулярно очищать от пыли и грязи нужно и уплотнители, гарантирующие герметичность окон ПВХ. Мыть их следует теплым мыльным раствором, без использования абразивных моющих средств, мягкой тканью, как и профиль. После удаления грязевых отложений рекомендуется пропитать уплотнители силиконовым маслом. Такая обработка предотвратит преждевременное старение и растрескивание резиновых вкладок, и окна будут еще долго надежно защищать ваш дом от ветра и влаги. У компаний, специализирующихся на конструкциях ПВХ, можно приобрести специальный комплект по уходу за пластиковыми окнами, в который входят все перечисленные в статье специальные средства. Такой набор настоящая аптечка для вашего окна.

Другие статьи по теме:

Комментарии

Комментирование отключено.

Материалы Сайтмап Пресс релизы Новое на сайте Посты Заголовки Записи Главные новости Анонсы Публикации Интересное Статьи Новое на сайте 2 Посты 2 Сайтмап 2 Материалы 2 Пресс релизы 2 Интересное 2 Заголовки 2 Анонсы 2 Статьи 2 Публикации 2 Записи 2 Главные новости 3 Новое на сайте 3 Посты 3 Сайтмап 3 Материалы 3 Пресс релизы 3 Интересное 3