Рекомендации по эксплуатации окна

Рекомендации по эксплуатации окна

Работы по монтажу окна закончены, установленное окно, лучше сразу в течении пару дней удалить пленку защитную, которая приклеена на раму, т.к. из-за влияния атмосферных условий, клеящее вещество твердеет и в дальнейшем будет очень сложно удалить эту пленку без остатков. если правильно ухаживать за поверхностью рамы оно прослужит долго. Как правило обслуживание металлопластиковых оконных конструкций простое, достаточно только правильно и вовремя за ним ухаживать, защищая от разного рода повреждений.

Пластиковые окна герметичны, в закрытом состоянии почти не пропускают воздуха. Чтобы влага и конденсат не скапливался на стеклопакетах и вдоль штапика, нужно: во-первых, не перекрывать от радиаторов к окну поток теплого воздуха, во-вторых помогает потстоянное проветривание, которое соответственно полезно и для здоровья человека.

Мыть профиль легко, в использовании не все средства подходят. Нельзя применять шлифующие и порошковые чистящие средства, и средства, которые содержат кислоты, бензин, ацетон или растворители. Вследствие неверного выбора моющих средств профиль становится пористый, растворяются защитные вещества на профильной поверхности, от чего она теряет свои качества и эксплуатационные свойства. Существуют для этих целей очистители, предназначенные для гладких поверхностей, бытовые моющие для посуды тоже подойдут.

В стеклопакете стекла образуют герметичную конструкцию, аккуратно используйте чистящие средства и не используйте острые предметы для сдирания загрязнений во избежании повреждения поверхности. Внутренняя поверхность стеклопакета не загрязняется, в следствии в очистке не нуждается.

Резиновые уплотнители очищаются с помощью водного раствора с добавлением моющих бытовых средств (следите, чтобы в состав не входили растворители). Если прокладки со временем потрескались или потеряли эластичность, их заменить на новые. Главное правильно пользоваться эксплуатацией окон, тогда они прослужат не менее 5 лет. При использовании очистки обрабатывайте поверхность хорошо впитываемой влагу салфеткой (они имеются в продаже). После правильной обработки уплотнения будут долго нести свою функцию водоотталкивания и эластичность покрытия.

Если в конструкции есть дренажные отверстия (их цель предотвратить образование конденсата), то их тоже следует мыть. Открыв створку вы обнаружите водоотводящие каналы, которые расположены в нижней части рамы.

Фурнитура нуждается в регулярном подкручивании и смазкой подвижных частей окна маслом, не содержащей смолы. Рекомендации специалистов: не менее двух раз в год смазывать подвижные детали оконной конструкции.

Другие статьи по теме:

Комментарии

Добавить комментарий

Ник (отображаемое имя)
Адрес e-mail (не публикуется)