Контроль характеристик ПВХ

Контроль характеристик ПВХ

На сегодняшний день на рынке окон представлен большой ассортимент моделей отечественных и зарубежных производителей. Обычному покупателю зачастую сложно сориентироваться среди этого разнообразия. Одно из главных требований к любой продукции – это её качество. Оконный рынок не исключение. При производстве ПВХ-профилей контроль качества осуществляется в два этапа: в лабораториях и непосредственно на заводе. Основные параметры, которым должен соответствовать профиль, изложены в ГОСТах и международных нормативных документах. Контроль осуществляется в двух основных направлениях. Форма и размер профиля должны четко соответствовать всем установленным нормам. По второму направлению оценивают физико-механические свойства. Конечно, разобраться в нормативных документах рядовому потребителю довольно сложно, да и не всегда нужно. Но минимальные познания в области качества профиля помогут приобрести действительно хорошие пластиковые окна.

Прежде всего, необходимо осмотреть профиль на предмет вмятин, загрязнений. Цвет – однотонный, без пятен, потемнений и резких переходов. Основная поверхность должна быть ровной, без каких-либо скручиваний. Обязательно смотрят, чтобы все усиливающие металлические профили входили во внутренние камеры.

На физико-механические свойства протестировать будущую покупку самостоятельно не получится. Но эту процедуру обязательно проводят на производстве. Контрольные образцы из каждой партии тестируют на прямолинейность, угол скручивания, прочность. В целом набор испытаний, которые проходит профиль очень большой. В обязательном порядке проводится химическая проверка. Тестированием занимаются специальные лаборатории.

Полученная информация позволяет оценить эксплуатационные свойства продукции и спрогнозировать её «поведение» в различных реальных условиях. Все данные отражаются в специальных документах – сертификатах качества. Наличие такого сертификата у производителя – гарантия качества его продукции.

Окна – это продукция, которая будет служить вам долгие годы. Поэтому они должны быть долговечными, функциональными, простыми в уходе и эксплуатации. Прежде чем совершить покупку обязательно изучите все возможные варианты. При обращении в фирму по производству и установке пластиковых окон не стесняйтесь требовать сертификат качества на продукцию. Это ваше законное право.

Другие статьи по теме:

Комментарии

Добавить комментарий

Ник (отображаемое имя)
Адрес e-mail (не публикуется)
Материалы Сайтмап Пресс релизы Новое на сайте Посты Заголовки Записи Главные новости Анонсы Публикации Интересное Статьи Новое на сайте 2 Посты 2 Сайтмап 2 Материалы 2 Пресс релизы 2 Интересное 2 Заголовки 2 Анонсы 2 Статьи 2 Публикации 2 Записи 2 Главные новости 3 Новое на сайте 3 Посты 3 Сайтмап 3 Материалы 3 Пресс релизы 3 Интересное 3